Voltar ao topo

FLÁVIO J JARDIM - NOTÍCIA VERDADE

3º Festival Cultura da Juventude da Pedra começa nesta quinta-feira

3º Festival Cultura da Juventude da Pedra começa nesta quinta-feira
  • Compartilhe
  • Compartilhar no Linked In
  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no WhatsApp
  • Compartilhar no Twitter

3º Festival Cultura da Juventude da Pedra começa nesta quinta-feira. Shows, gincana, feira de artesanato, teatro e muito mais...

3º Festival Cultura da Juventude da Pedra começa nesta quinta-feira

      A Prefeitura da cidade da Pedra, no Agreste Meridional, realiza a partir de hoje, 19 de setembro, o 3º Festival Cultural da Juventude. A programação conta com espetáculos cênicos, gincana e cortejos culturais, feira de artesanato, apresentações musicais e a realização do 3º concurso de queijo artesanal.

      A programação começa às 13h com a realização da 3ª Gincana Cultural da Rede Municipal de ensino da cidade; às 18h começam as apresentações no Palco Teatro do Sesc com nomes como Dama do Rei, Samba de Coco Raízes, junto com Cavalhada do Tamboril e o Sertão Maracatu, de Arcoverde, o grupo de Hip Hop Stone Crew e a Capoeira, ambos da Pedra.

      Na sexta-feira, dia 20 de setembro acontece a abertura do Palco Multicultural com o cantor Geraldinho Lins e a Banda O Disco.

 

Confira a Programação Completa do Festival:

 

Programação do Palco Teatro Sesc

 

Quinta (19/09)

18h – Cavalhada (Música – Arcoverde)

19h – Stone Crew - Hip Hop (Dança – Pedra)

19h30 – Capoeira (Dança – Pedra)

20h – Sertão Maracatu (Música – Arcoverde)

21h – Dama do Rei (Música – Caruaru)

22h – Samba de Côco Raízes (Música – Arcoverde)

 

Sexta (20/09)

18h – O Peru do Cão Coxo (Teatro – Limoeiro)

19h – Bacamarteiros da Barriguda (Bacamartes – Pedra)

19h30 – Jetuns e Jetuins de Mandaru (Grupo de Pífano – Pesqueira)

20h – Samba de Côco Toype Ororubá (Música – Pesqueira)

21h – Giovana Freitas (Música – Pedra)

 

 

Sábado (21/09)

16h – Escola Pernambucana de Circo (Circo – Recife)

19h – Quadrilha Junina Arrastapé (Dança – Sanharó)

20h – Siriri (Dança – Pedra)

20h30 – George Silva e os Pariceiros (Música – Arcoverde)

 

Domingo (22/09)

17h – Espavento (Teatro – Arcoverde)

18h – Cabeça de Alho (Música – Arcoverde)

 

Palco Multicultural

 

Sexta (20/09)

 

22 – Banda O Disco

0h – Geraldinho Lins

 

Sábado

 

22 – Raphael Moura

0h – Jorge de Altinho

 

Texto: Amannda Oliveira 

Publicado por
em

Deixe seu comentário Sua opinião é muito importante!

  • Compartilhe
  • Compartilhar no Linked In
  • Compartilhar no Facebook
  • Compartilhar no WhatsApp
  • Compartilhar no Twitter

Veja Também:

Artigos Relacionados